Subasta 899, Lote # 194 HB - Eduardo Malo de Luque (Pedro Francisco Jiménez de Góngora y Luján, duque de Almodóvar del Río) - Raynal, Guillame. Política de los Establecimientos Ultramarinos de las Naciones Europeas. Madrid: Por Don Antonio de Sancha, 1784-90. 8o. marquilla. Tomo I: XVI + 406 p. Tres mapas plegados y dos tablas plegadas. Tomo II: XII + 252 + VII + 213 + 109 p. Cuatro mapas plegados y una tabla plegada. Tomo III: XII + 336 + IV + 68 p. Un mapa plegado y tres tablas plegadas. Tomo IV: XVI + 607 p. Dos mapas plegados. Tomo V: XIII + 384 + 138 p. Tres mapas plegados y una tabla plegada. Primera edición en español. Traducida del francés al castellano por Eduardo Malo de Luque. Lomos con tejuelo y hierros dorados, con rozaduras y pequeños faltantes en la cofia y base. Ex libris y sello de la biblioteca particular del notable historiador español, Ramón Menéndez Pidal (1869-1968). Encuadernado en pasta dura, en piel. Eduardo Malo de Luque, seudónimo de Pedro Francisco Jiménez de Góngora y Luján, duque de Almodóvar del Río. Este importante relato de los asentamientos europeos y la colonización fue el mayor logro de Raynal. Proporciona un estudio completo y profundo del comercio y la colonización a través del Nuevo Mundo y Asia, incluyendo extensas descripciones de los descubrimientos, guerras, conquistas, asentamientos, rutas comerciales, agricultura y actividad misionera. La polémica acusación de Raynal sobre la esclavitud y su examen crítico de la colonización dio lugar a la prohibición de su obra por el Parlamento francés. La obra fue muy popular y ha sido traducida a varios idiomas. Es una pieza de la escritura democrática en el período anterior a la Revolución Francesa. Estimado $40,000-50,000